1999・RIDING SPORT cup


第6戦
10月17日(日) 天候:曇り



ひさびさー!!のレース報告です。今回はもう、ウッシシシなんてホントは言いたかったのに
トホホホの報告になってしまいました。次回は喜べるよう期待して、トホホホを読んでちょうだいな。



くるまやさん参加者

4ST 西村 敏明
SP12 安田 一明
M12 西村 千尋
(4st) 西村敏明

何とかGAGをもっと走りやすくするにはと考えて、12インチに変更しTZMに乗せ変えることにしました。
これで今までの悩みは解消・・・・のはずだったのに!!やっぱりぶっつけ本番ではうまくいくはずはない。
タイムアタックでは、40秒後半で順位はやっと5番をGETしたというところで、苦しいスタートになって
しまいました。

走り出すと気が付くことはおおくなるもので、あそこもここもメンテしたいとあわてだし、決勝までに
は間に合うからと、すべるクラッチを直すことに
そばで見ていたみんなが「タイヤもすべるんじゃないの?!」のひとことで、M12の西村のタイヤも
走行後はぎとられてしまったのです。はぁ〜。

さて、決勝。今回からはじまったシグナルスタートもうまくいき、すべりだしはよかったものの
今回は「すべる」が最後までつきまとい3周目あたりで、あわや転倒という場面も。
タイムも39秒後半はでたものの、1.2番を遠くで見る3番をキープ。
そうこうしながらもラスト1周までもちこたえ、あとは最終コーナーをクリアすれば・・・の最終コーナーで
みごとにすべり・・・・。あららら
ということで、7番にてチェッカーを受けました。


4ST

順位 NO 名前 チーム名 車種
中里 昭則 DS南大井+IZUMI ゴリラ
澤田 淳一 KRF浜松&デイトナ モンキーR
26 小長井 泰宏 桃色吐息+うるふぁく
矢部 順一 ワークス久江&Pファクトリー 久江八号
石塚 淳 チーム・サン・レーシング R&P
下前 洋一 やってみてレーシング・TEAM ETE GSX−R
13 西村 敏明 チーム くるまやさん GAG
久江 光裕 Pファクトリーとたて型同好会 ホンダXE
10 中村 光孝 Team JUBET CB
10 21 竹内 正浩 Team Hiro2
以上完走
11 長島 義昌 デイトナ&NーWORKS N式ver2.1
12 11 伊藤 浩司 RT Funky Monky Cyazy’s ゴリラ
13 15 村田 有司 KRF浜松+ファルコン+デイトナ モンキーR
14 20 今 正義 S.S.Bwith&e FREAKS ゴリラ
15 24 法月 多義夫 P.ファクトリー モンキー
16 27 増田 利彦 シャーク&イエローコーンRT モンキー


(SP12) 安田一明

いつも静かで、ダンディーな安田君も今日はソワソワで「落ち着かなーい!!」の連発でした。
と言うのもタイムアタックでは、自己ベストの40.114秒をだし、決勝グリットはBクラスの2番
GETなんですよ。(がんばれよぉー!!)

さてさて待ちに待った決勝スタート。ちょっとおくれてはみたものの、追撃態勢の4位でスタート。
すぐにも3位にはポジションをあげられると見ていたその時、3コーナーにてこれまた転倒!!
お立ち台が遠のいていく〜・・・。
でもその後もガッツな走りは衰えることなく、落ちた順位をあげようと着実にあげ
ちょっと残念な6番にてチェッカー。
でも、でも、とっても次回が楽しみな走りでしたよ!!


SP12(B)

順位 NO 名前 チーム名 車種
15 松崎 誠司 五つ星&ガレージ☆ユザワ NSR
伊藤 雅昭 東京自動車工業R NSR
簾内 隆雄 テクニカルスピード NSR
52 矢崎 敬志 引っ越し屋矢崎+レストア屋矢崎 NSR
19 谷口 正人 SHOWAオートバイクラブ NSR
33 安田 一明 チーム くるまやさん NSR
55 大沢 知英 NSR
26 若林 哲 NSR
56 井上 進之介 NSR
以上完走
10 20 吉井 弥一郎 TEAMピースと松き製作所 NSR
11 51 前島 裕 マエジママーク NSR
12 53 赤沢 正樹 ATAGOU&イザカヤトトヤ NSR
13 54 岩間 紀親 ATAGOU NSR


(M12) 西村千尋

なんというか、今回にしむらは練習不足のひとことにつきるレースでした。
思うようなタイムが出ず、Bクラス12番よりスタートをきり、リズムを取り戻そうとあがいてはみるものの
今ひとつピンとこない走りで、Bクラス8番にてゴール。
次回までには、なんとか少しでも練習をしてからレースにエントリーしようと反省しきりの一日でした。
フゥ〜。

M12 (B)

順位 NO 名前 チーム名 車種
60 柿本 康成 アイセーwith柿本農園 TZM
17 大橋 正幸 TZM
川合 圭介 遠州屋Jr NSR
51 本多 真 チーム チックデザイン NSR
29 田中 宣幸 メカショップレーシング NSR
12 小林 大介 ポイント・ワンレーシングチーム NSR
18 大石 正 RSマルヨシあじかん NSR
28 西村 千尋 チーム くるまやさん TZM
26 伊藤 雅長 中央林間鳥ぼうず&トーク NSR
10 48 前嶋 一仁 Team JUBET NSR
11 62 和田 幸子 SP忠男YOKOHAMA NSR
12 52 高橋 博明 Team OLIVEwith R3 NSR
13 64 坂井 賢一 TZM
14 16 小宮 博 祝 結婚岩脇洋平&久代、幸多かれ NSR
15 42 佐藤 亘 RT熊 NSR
以上完走


から元気のみんなでーす。
今日のメンバーでーす。(プラスphot担当にしむらの5人)ちょっとさびしいな。