1999・RIDING SPORT cup


第4戦
6月6日(日) 天候:晴れ



梅雨入りのこの季節はいつも以上にお天気が心配ですが、今回も夏を思いしそうな
ピーカンの良い天気になりました。



くるまやさん参加者

4ST 西村 敏明
SP12 安田 一明
M12 西村 千尋・川添 義久
100LAP 西村 西村
(4st) 西村敏明

前回の痛手はつらかったものの、バイクも修理が間に合い参戦することができました。
4stクラスはじみちに台数が増え、今回は21台のエントリーがありました。
タイムアタックではトップ争いにいつも入る漆畑選手のバイクがトラブルが発生し残念ながら決勝に
でることができませんでした。
そんな中40秒を切るのを目標としている西村は2番グリットをゲットし決勝にすすめる。
トップの中里選手はバイクも乗り手も絶好調で、スタートよりぐんぐんと後続を離しブッチギリで
周を重ねていきました。その後ろを西村も最後まで追う形になり決勝2位になることができました。

姉妹店よりエントリーの今さんは予選にて転倒、決勝にはなんとか間に合い9位にてゴール。
山口さんは決勝にて転倒でバイクのダメージがひどく再スタートすることができませんでした。
次回はぜひがんばって下さい!!


4ST

順位 NO 名前 チーム名 車種
中里 昭則 DS南大井+IZUMI ゴリラ
13 西村 敏明 チーム くるまやさん GAG
16 前田 能弘 Team Hiro2 R&P改
石塚 淳 チーム・サン・レーシング R&P
長島 義昌 DMRと元TFCRT N式改
10 中村 光孝 Team JUBET CB
下前 洋一 やってみてレーシングいわた+N−WORKS N式改
17 加藤 寛和 Team Sun Racing Jr R&P
20 今 正義 S.S.B.with e’FREAKS ゴリラ
10 21 竹内 正浩 Team Hiro R&P
11 11 伊藤 浩司 RT Funky Monky Cyazy’s ゴリラ
12 25 森 たかひろ シックデザイン TL50
13 14 岩倉 央長 TZ
14 久江 光裕 Pファクトリー&ワークス久江オヤジ 久江7号
15 12 山口 博史 Do Do Do Racing CB−R
16 24 法月 多義夫 P.ファクトリー モンキー
17 矢部 順一 WORKS久江&Pファクトリー 久江八号
18 22 山口 勝弘 Do Do Do Racing モンキーR
19 19 山口 徹 S.S.B.with e FREAKS ゴリラ
20 漆畑 義典 VANS+W久江 久江参号
21 23 迫田 旭 シックデザイン ゴリラ


(SP12) 安田一明

安田選手もひさしぶりのtt91のレースにごきげんのようでした。
SPクラスも台数が多くタイムが隣接しているので、一歩ぬけだすのがなかなか大変のようです。
そんな中でコツコツ型の安田選手は、地道にレベルアップをはかっているようです。
かわいい彼女の応援に答えるように安定した走りで7位でゴールしました。


SP12

順位 NO 名前 チーム名 車種
小竹 雅幸 ポイントワン&ガレージ湯沢 NSR
伊藤 雅昭 東京自動車工業R NSR
坪川 浩明 ポイントワン NSR
44 山崎 一由 栃木ビックウッドプロジェクト NSR
39 石田 純一 栃木ビックウッドプロジェクト NSR
45 佐藤 琢磨 N−plan&Dr.スダ&神風 NSR
33 安田 一明 チーム くるまやさん NSR
19 谷口 正人 SHOWAオートバイクラブ NSR
37 遠藤 洋一 YOU SHOP 港北ニュータウン NSR
10 21 高田 賢 ポイントワン NSR
11 簾内 隆雄 テクニカルスピード NSR
12 40 小笠原 知 栃木ビックウッドプロジェクト NSR
13 18 清水 克久 B.P.R+ソル NSR
14 38 沼尾 清 栃木ビックウッドプロジェクト NSR


(M12) 西村千尋・川添義久

今回の西村は腕の未熟さで、はでに転んでしまいました。アイテテテ・・・・
タイムアタックでは42秒が切れず、Bグループの10番よりスタート。
決勝ではスタートで5・6番あたりをキープする。だんご状態から抜け出すと前とは少し離されて
いましたが、なんとか追いつき4番までくる。3番手になんとか追いつきたいとの思いが力みにつながって
しまったのか、ヘアピンにてブレーキに失敗しジャックナイフなどをしてしまいました。トホホホ
チームのお約束の完走は再スタートしできたものの、恥ずかしかったです。

ひさびさ登場の川添も浦島太郎状態で、皆さんのタイムがあがっているのに面食らっていました。
スタート直後に川添選手の近くで何台かからんだ転倒もあり、回避している間に思ったポジションに
進めることができなかったようでした。(ころばなくてよかったネ)
次回は耐久レースということもあり、練習を積むぞと言っていました。

M12 (B)

順位 NO 名前 チーム名 車種
43 杉山 隆史 Yellow Submarine & S.H.I TZM
35 山本 誠 Yellow Submarine &S.H.I TZM
55 大野 成光 TEAMアロハ(夏先取り!!)と湯らぎ NSR
45 後藤 光介 チームかんちがい参号車 NSR
川合 圭介 遠州屋Jr NSR
42 佐藤 亘 RT.熊 NSR
26 伊藤 雅長 中央林間ぼうず&トーク NSR
52 高橋 博明 Team OLIVEwith R3 NSR
48 前嶋 一仁 Team JUBET NSR
10 51 本多 真 チームシックデザイン NSR
11 49 川添 義久 チーム くるまやさん TZM
12 16 小宮 博 チームピープル NSR
13 18 大石 正 RSマルヨシあじかん TZM
14 50 古尾谷 圭介 TZM
15 28 西村 千尋 チーム くるまやさん TZM
16 27 石川 慎治 NS−F
17 12 小林 大介 ポイントワンレーシングチーム NSR


(100LAP) 西村・西村

今回は鳥居・東野チームが時間がとれず、西村のみとなりました。
M12にエントリーの西村は転倒の痛手があるということで、いつもは50周ずつを40周にして
交代しました。おかげで4st西村が快調な走りでノーマルでは4位という好成績でおわることが
できました。


100LAP

順位 NO 名前 名前 チーム名 車種
下山 上田 Super Jack Pot&T−colors NSR
34 中島 坂本 N−Plan&ソルティー NSR
17 橋 あすみ - J・PRODUCE NSR
14 小林 功 - トロピカルGレーシングサンデー NSR
16 山崎 一由 - 栃木ビックウッドプロジェクト NSR
西村 西村  チーム くるまやさん TZM
35 真田・杉山 山本 チーム 潜水艦 TZM
前島 裕 - マエジマ・マーク NSR
青木  Team COW SPACE KX
10 21 上野 湯沢 NS−F
11 19 寒長 粕谷 YZ80
12 15 保坂 赤沢 ATAGOUCARショップ赤沢vs小泉中部 NSR
13 20 福島・川井 三浦 NSR
14 13 石田 沼尾 栃木ビッグウッドプロジェクト NSR
15 18 鈴木 合田 BURM STORM RS125