1999・RIDING SPORT cup


第3戦
5月9日(日) 天候:晴れ



ゴールデンウィーク明け最初の休日とあってかサーキットまでの交通渋滞もなく
「コースがおいら達をよんでるぜ!」とこのあとの出来事を思いもかけず出かけたのでありました。



くるまやさん参加者

4ST 西村 敏明
M12 西村 千尋
100LAP 東野 睦・鳥居 尊之


(4st) 西村敏明

何てたって今年は幸運なすべり出しをしているので、今日だってがんばっちゃうぞぉと内心考えている西村は
他から見ると「ボー・・・」っとしているようですが、本人はイメージトレーニングでもしているのかな??
そうこうしているうちに練習走行、タイムアタックと無難にこなし決勝はグリット2番よりスタートする。
私は次のレースが100LAPが控えていることもあり、場内アナウスを聞きながら応援もせず準備をしていると
なんと1週目から「西村、転倒!!」とひびきわたる。あぁ〜・・・・・・。
最後まで走りきることにこだわる西村が、ヘルメットをぬいでいるのをみるとバイクのダメージは大きいかな
と感じてはいたものの、やっぱすごかった。
せっかくなので写真も載せちゃうことにします。

今回はくるまやさん姉妹店の「e FREAKS」より今さん、山口さんがエントリーされました。
お二人とも初レースとは思えない走りでした。


4ST

順位 NO 名前 チーム名 車種 かなしいフロントホイール
中里 昭則 DS南大井+IZUMI ゴリラ
漆畑 義典 VANS+W久江 久江参号
石塚 淳 チーム・サン・レーシング R&P
下前 洋一 やってみてレーシング・TEAM ETE GSX−R
長島 義昌 DMRと元TFCRT N式改
20 今 正義 S.S.B.with e FREAKS ゴリラ
15 村田 有司 KRF浜松+ファルコン+デイトナ モンキーR
久江 光裕 Pファクトリー&ワークス久江オヤジ 久江7号
11 伊藤 浩司 RT Funky Monky Crazy’s ゴリラ
10 10 中村 光孝 Team JUBET CB
11 21 竹内 正浩 Team Hiro R&P
12 17 加藤 寛和 Team Sun Racing Jr R&P
13 矢部 順一 WORKS久江&Pファクトリー 久江八号
14 19 山口 徹 S.S.B.with e FREAKS ゴリラ
15 13 西村 敏明 チーム くるまやさん GAG

(M12) 西村千尋

ウゥ・・・・・、ガクッ!!
なんと皆さんの速いこと、速いこと。前回までのクラス分けのタイム42秒はうち破られ、41秒前半までが
Aクラスとレベルアップになりました。
私めは予選42秒台でBグループ8番からのスタートとなる。どうしたら速く走れるか解らず、破れかぶれで
気持ちだけは速く速くと走り、決勝は4番でゴール。タイムもなんとか41秒半ばまで出ることができました。

M12 (B)

順位 NO 名前 チーム名 車種
38 松本 俊二 TL☆SR vs SOD!爆走鬼SOD NSR
34 依田 修一 RT サトウガレージ NSR
43 杉山 隆史 Yellow Submarine & S.H.I TZM
28 西村 千尋 チーム くるまやさん TZM
44 八木本 潤 123racing NSR
45 後藤 光介 NSR
20 小林 東陽 KT3 Racing.by’99 TZM
27 石川 慎治 NS−F
18 大石 正 RSマルヨシあじかん TZM
10 33 馬瀬 昭 RS KISHIMOTO TZM
11 川合 圭介 遠州屋Jr NSR
12 16 小宮 博 チームピープル NSR
13 22 渡辺 剛 Rafala Racing TZM
14 35 山本 誠 Yellow Submarine &S.H.I TZM
15 12 小林 大介 カドマンファームwith POINT ONE NSR


(100LAP) 鳥居尊之・東野睦  西村・西村

まだまだ100LAPレースはなじみが薄く、エントリー台数が少なくてややさびしいレースでした。
トップ3台はスタートから最後まで熾烈な争いでゴール直前まで順位が解らないという展開でした。
そんな中チームくるまやさんは地道な走りで4位5位をキープしました。今回2回目のレースとなる鳥居・東野チームは
自己ベストタイムを着々とつめて、確実に速くなっているようです。
二人は100LAPだけでなくM12のエントリーも希望しているのですが、バイクが1台しかなくもっか一台探し中です。


100LAP

順位 NO 名前 名前 チーム名 車種
34 高橋 中島・坂本 N−PLAN&SOLTY NSR
17 橋 あすみ J・PRODUCE NSR
下山 勇巳 Super Jack Pot & Pit In Zin NSR
西村 敏明 西村 千尋 チーム くるまやさん TZM
東野 睦 鳥居 尊之 チーム くるまやさん TZM
12 本田 木ノ組 NSR
前島 裕 青をもとめて NSR
青木 釜谷組 Team COW SPACE KX
11 仮谷 竜次 YRCヤシマ