1999・RIDING SPORT cup


第2戦
4月11日(日) 天候:晴れ時々曇り



明け方まで降り続いた雨がうそのように晴れ渡るのを見て、この強運のもち主は誰だろうと
真剣に考えてしまったのです。今回は100LAP耐久という新たにできたクラスにくるまやさん
から今年デビューの2人も加わり、レース仲間が増え喜んでいます。



くるまやさん参加者

4ST 西村 敏明
M12 西村 千尋
100LAP 東野 睦・鳥居 尊之


(4st) 西村敏明

前回の結果の良さにあとには引けなくなってしまった西村は、今回のレースにいつにない緊張した面持ち・・・
その硬さが走りに出たのかタイムアタックでは転倒し、最後まで走りきることができず結果が出るまで
決勝グリットがまったく予想できない状態でした。
それでもラッキーなことに2番手をGETすることができ、さぁーてさぁーて決勝になる。
スタートこそ1番にて飛び出したものの、3コーナーでは中里選手にかわされ2番になる。
あとは強豪の中、「ちょっと苦しいよなぁ!!」なんて思いつつがんばれよぉと手を振っていると、なんと1番確定かと
思っていた中里選手転倒。すぐに再スタートをきって走りだすが、2度目の転倒では再スタートをきれずリタイヤに
なってしまいました。
その頃、「かめ西村」は1番手漆畑選手のあとを追いかけ、なんと2番にてゴールすることができたのでした。
GAGよ、よくがんばった、西村ラッキー!!


4ST

順位 NO 名前 チーム名 車種 よかった!よかった!
漆畑 義典 VANS+W久江 久江参号
13 西村 敏明 チーム くるまやさん GAG
石塚 淳 チーム・サン・レーシング R&P
10 中村 光孝 Team JUBET CB
65 澤田 淳一 KRF浜松&デイトナ モンキー
15 村田 有司 KRF浜松+ファルコン モンキーR
矢部 順一 WORKS久江&Pファクトリー 久江八号
下前 洋一 やってみてレーシング・TEAM ETE GSX−R
10 長島 義昌 DMRーPLUS N N式改
11 18 菅原 啓 RCーブルマーズ ゴリラ
12 17 加藤 寛和 Team Sun Racing Jr R&P
13 12 山口 博史 Do Do Do Racing CB−R
14 16 前田 能弘 Team Hiro2 R&P
15 11 伊藤 浩司 RT Funky Monky Crazy’s ゴリラ
16 中里 昭則 DS南大井+IZUMI ゴリラ
17 久江 光裕 Pファクトリー&ワークス久江オヤジ 久江七号

(M12) 西村千尋

いやぁ、いやぁ今日もAクラスに入れたらグーかなと願いながらタイムアタックに望む。
今回はいつもより若干台数が少ないため、「レベルが高いのではないか?!」とか走りだすまで、あーじゃこーじゃと
いろいろ考え不安いっぱいなのです。
それでもAクラス12番よりスタートし、前車転倒などがあり決勝結果は9番の順位になることができました。
ヘロヘロになりながら戻ってくるとチームメンバーが何やら語っている、「んっ!?これは私の走りのことかな」なんて
思っていると、「すげーよ!!」と熱くしゃべりだしたのは、Aクラストップの2台の走りでした。
コーナーごとでのまったく双方一歩も譲らぬ走りに、息がつけなかったとみんなで深呼吸してました。
バトルの末、1台はあと少しというところで転倒してしまったということでしたが、次回もぜひがんばって下さい!!

M12 (A)

順位 NO 名前 チーム名 車種
渡辺 祐樹 RCソルティードッグ山梨 NSR
下山 勇巳 Super Jack Pot & Pit In Zin NSR
23 鈴木 寛人 JACK POT with P factory & YSP静岡南 TZM
41
32 久保田 義弘 ARP & クボファック NSR
37 神尾 朋彦 カスワーズ TZM
篠原 義寛 Team SHINOHARA NSR
13 野方 慎太郎 サトウガレージRT NO.3 NSR
28 西村 千尋 チーム くるまやさん TZM
10 24 佐藤 俊士 team サトウガレージ二輪開発課 NSR
11 39 樋川 誠 FULL BANK 50R
12 10 長島 正樹 NSR
13 27 石川 慎治 NSF
14 38 松本 俊二 TL☆SR vs SOD!爆走鬼SPL NSR
15 19 大石 正彦 PIT IN ZIN 稲葉さんのおかげです。 TAM


(100LAP) 鳥居尊之・東野睦  西村・西村

今回デビュー戦となる鳥居・東野にはちょっとさびしい台数でのレースでしたが、2人にとってはそんなことは気にする
こともなく集中した走りができたようでした。
照れ屋で無口な2人なため感想はとくに語ってはいませんでしたが、次回のレースの意欲は満々といった所でした。
チーム監督西村は2人を見て、固い緊張がない走りは「みあげたもんじゃ。」と言っていました。


100LAP

順位 NO 名前 名前 チーム名 車種
10 森下 春彦 湯沢  ガレージ湯沢 NS−R
下山 勇巳 Super Jack Pot & Pit In Zin NSR
西村 敏明 西村 千尋 チーム くるまやさん TZM
長島 正樹 NSR
迫田 昭 迫田 洋一 CHIC DESIGN NSR
前島 裕 青をもとめて NSR
東野 睦 鳥居 尊之 チーム くるまやさん TZM
小林 大介 佐々木 正登 カドマンファームwithシストアップ+MISUMI NSR
青木 健 Team COW SPACE