2003・RIDING SPORT cup


第3戦
6月8日(日) 天候:晴れ


くるまやさん参加者。

SP12&S80 安部 善政
4ST 西村 敏明・山口 徹
チャレンジ 西村 千尋

レース報告

うれしいんだにゃ〜、仕事サボッてのレースは・・・ちゃう、ちゃう(笑)
それにしても、ほんとひさしぶりのレース参戦で「うきうきドキドキ」で一日楽しかったでーす。
いつもがんばってくれる安部ちゃんは、今回は後輩君を誘って相変わらず元気に盛り上げてくれました。

 チームのレース結果では、今回は何と言っても4st山口選手がBクラス優勝という好成績をおさめました!!
予選では早々に最終コーナーで転倒してしまい、「目標タイムが出せなかったぁ〜」なんてしょげていたんだけど
決勝では、安定した走りで前半より首位をキープ!本人は「ドキドキだった」なんて謙虚なことを
申しておりましたが、なかなか気迫のある走りをしておりましたよ。「おめっとさん!!」でした。

 4stと言えば、チームのボス西村も出たんですネェ。それが予選では以外にも38秒台という好タイムを出し
「うれしいより、どうしてよいか分からない」と言った、なんともびみょーな気持ちになってたようでした。
決勝はAクラス7番、いつもはけっしてうまいとはいえないスタートが、今日はいつになくうまくいき、スルスルと
5番をゲット、ここまではでかしたのですが、最終コーナーからストレート、1コーナーに入ったとたんにスローダウン・・・
惜しくも今回のレースはここまでで、THE END。あとで聞くと「ピストンが割れちゃった!」ちゅうことでした。ゲッ!
でも、こんなアクシデントにもかかわらず転倒しなかったことに、私はさすが「強運じゃのう」と密かに思っていたのでした。

 レース結果はこんな所ですが、おまけ西村もはずかしながらご報告を・・・
何と言っても今回はニューマシーンなんでございますよ!!ふふふ。だからというわけでもありませんが、今年は
チャレンジクラスに参戦なのです。いやいや、予選結果は意外にも3番をいただきまして、うれしくて。
ただこのクラスは名前でもわかるように「皆で、チャレンジ」なんでございまして、決勝のスタートポジションが逆にならぶ
のでございます。決勝結果は8番にてゴールでしたが、混戦の中を走ってとてもよい経験と課題もできちゃったかなー
なんて、偉そうに言ってのけてしまうのでした。
                                                                    (ちー)

チーム期待の星のあべちゃん(左)&
後輩君(右)
今日のヒーロー、山口さん。
次回もがんばれ-!!
次回はお色直しで登場予定。
うーん、いいですネェ。


チャレンジクラス

順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 20 小寺 雅太郎 - 40.654 NSR
2 1 御園生 慎也 - 41.442 50R
3 5 多田 剛 - 42.986 NSR
4 21 西口 裕二 鬼神レーシングFRT大黒柱 42.209 50F
5 8 佐藤 友則 殺レーシング 43.432 JOG
6 19 山口 貴史 C.Sタニフジ 42.102 NSR
7 23 鈴木 宏美 - 43.992 NSR
8 22 西村 千尋 チームくるまやさん 43.371 NSR
9 4 大橋 邦浩 CLUB SMOKY 43.426 50R
10 3 三宅 好治 HTNA レーシング 43.667 NSR
11 18 佐野 弘典 ドリームクラフトマン 46.295 ベンリィ
12 2 小野 洋平 RRPレーシング 44.832 NSR

M12・50(GROUP B)

順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 26 七澤 崇聖 teamAZ 39.522 RS
2 34 佐藤 俊士 RTサトウガレージ ガンバレ17インチ勢 39.611 50R
3 16 西野 克広 ばいく倉庫 39.964 NSR
4 45 中村 英二 NCC-FACTRY+N-plan 39.943 NSR
5 30 山口 和導 Teamチェルノブイリでtogetherしようぜ♪ 40.317 50R
6 24 村山 和宏 - 40.695 50R
7 14 松沢 文次 MOTO☆STAR 41.477 NSR
8 43 矢口 尚 Mハウスレーシング 41.253 NSR
9 6 望月 拓也 - 39.391 NSR
10 44 秋山 聖和 TKレーシングJapan 41.412 NSR
11 22 加藤 友経 CLUB.RACING.SPORTS 39.900 TZM
- 41 平野 亮輔 310じゅく 39.985 50R

M12(GROUP A)

順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 23 伊藤 賢 PASSION.らっせる墜としT-0084 ややJackpot 39.024 NSR
2 18 海老名 輝悦 かしはがし+川崎ワークス+Sクレ=シュリンプ 38.614 RS
3 7 佐野 貴彦 ホンダクリオ富士宮ゴム+白糸SL 38.893 50R
4 5 篠原 義寛 Jack PotラッセルもどしT-0084 38.959 RS
5 40 久保 たけし 庄司RT and 快斗 39.019 NSR
6 10 野方 慎太郎 RTサトウガレージ&ノガチレーシングand Jack pot 39.144 NSR
7 17 山本 剛大 エムキッズKID'S 39.206 RS
8 4 高橋 りょ〜 薔薇組&激しくキボンヌ 39.259 NSR
9 9 佐々木 克也 S.K.R〜 ONE PIECE&Jack Pot Jr 39.664 NSR
10 25 増田 匡亨 薔薇組ケガ人部隊!?お久しぶりです! 39.146 NSR
11 20 和田 卓也 FALCON 39.785 NSR
12 19 大橋 正幸 Jack Pot T-0084 39.261 NSR

サイドカー

順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 2 前田・星野組 TeamWIN-JACK 40.576 ワシズ
2 1 榛地・鈴川組 遠州屋 40.955 TOMBOY
3 3 粕谷・飯島組 Team赤蜻蛉(とんぼ) 41.498 TOMBOY
4 8 赤塚・安田組 TeamROSSO 43.278 TOMBOY
5 6 木下・木下組 Team親子 44.390 TOMBOY
6 7 中条・中条組 Lucky Cat☆きっちょむ 51.594 ワシズ
7 4 佐藤・高岡組 茶畑レーシング 42.110 ワシズ

SP12・50(GROUP B)

順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 29 宇佐美 俊二 DMR☆LUCKYSTAR 38.559 50R
2 27 上野 智弘 N-Plan racing ソルティ 38.520 NSR
3 5 岩井 一誠 ローランノリーズDMR 太哉支部 38.775 50R
4 31 シャア水口 クプレール・NHS Racing明智のエイジに負けた!!レースと体重で・・・ 38.458 NSR
5 25 ながみゆうすけ G・TARGET 38.799 NSR
6 9 篠原 義寛 Jack Potらっせるもどし N-PLAN 38.294 RS
7 16 菊地 雄一郎 SS CRAZY&Jam Jam&Slingshot 38.624 NSR
8 34 佐藤 俊士 サトウガレージ ホントニガンバレ17インチ 39.326 50R
9 13 坂部 幸博 静岡馬裸組遅くてゴメンネ!薔薇男 39.092 NSR
10 26 澤田 弘志 バッックヤードガレージ 39.503 50R
11 20 飯田 心平 チェルノールプラタミンニコール!! 39.931 NSR
12 6 簾内 隆雄 TRD 39.827 NSR
- 19 安部 善政 くるまやさん+投げ殺り+実家は高知県だ! 39.801 NSR

SP12・50(GROUP A)

順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 71 中上 貴晶 YCノリーズ+DMR!! 37.879 NSR
2 15 海老名 輝悦 Jam2+NTR+MPF+NEO=シュリンプ!! 37.676 RS
3 17 谷 健二郎 H.S-PLANNING&QMA+MKD&よっちゃんR! 37.844 RS
4 2 久間 ローラン ローランノリーズDMR QMA-D 37.900 50R
5 21 樋川 誠 G.TARGET+DMR+QMA-D 38.108 50R
6 1 坂本 英治 N-PLAN & SOLTY 38.161 NSR
7 12 川崎 順一 SOLTY DOG+よっちゃR 38.308 NSR
8 74 塩原 利明 NHS+ノリーズ+QMA-D+TTSとNEC長野 38.418 NSR
9 28 久保 たけし 庄司RT and 快斗 38.309 NSR
10 11 望月 祐次 G.TARGET+セクレ+DMR?薔薇組?天婦羅☆!!! 38.380 NSR
11 30 中村 敬司 NCC-FACTORY+N-Plan+TTS 37.825
- 73 加藤 将幸 T-FACTORY RAING & S.K.R 37.962 NSR
- 35 西沢 勇次 T.遊具&B.Y.G+N-plan 38.442 50R

4ST B

順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 25 山口 徹 SSB with PHアクセルe'FREAKS 39.512 NX-Four
2 24 山口 勝弘 Do Do Do Racing 39.568 モンキーR
3 5 石塚 淳 TEAM・.SUN Racing 39.883 96R
4 19 五味 清貴 - 39.973 ゴリラ
5 4 久江 光裕 W久江とPファク・ファーム・RPベアー・やべっち 40.634 WH-0014
6 26 前田 能弘 Team Yoshi 40.106 R&P改
7 13 北澤 貴弘 RACING 41.632 モンキーR
8 6 石塚 泉 TEAM・.SUN Racing 41.936 R&P
9 22 小澤 允志 馬込寮二輪協同組合 42.273 CD
10 28 加藤 智成 - 43.428 モンキー

4ST A

順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 2 中里 昭則 WORKS. NAKAZATO 38.37 R&P
2 12 川崎 順一 SOLTY +よっちゃんR+やべっち 38.223 NSR改
3 3 矢部 順一 ワークス久江&Pファク+ファーム&HCR・Jr 38.646 久江8号
4 7 中野 鉄也 DFノリーズ+QMA-D+HCRwithファーム+矢べっち 38.552 NSR改
5 14 竹内 正浩 チームあっぴーおっぴーりんちゃんあめちゃん 39.126 96ccレーサー
6 18 川本 健 R・Tだっこちゃん 38.444 モンキーR
7 15 安 幸雄 ワークス久江あんど矢べっち 39.275 XE
8 17 岩倉 央長 Team JUBET ツナギはジュベットで!! 39.168 NX-Four
- 27 西村 敏明 チームくるまやさん - GAG
- 1 青木 光春 超久枝様とファルコンとファームとやべっち - DAX

FP/FS

順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 41 竹川 真一 TオクムラJr + .ワークス久江 39.778 JOG
2 13 村松 達也 40.06 DIO
3 4 池田 政夫 T.オクムラ 39.799 アクティブ
4 15 坂井 雄介 桃色吐息&デイトナ 40.013 JOG
5 1 平野 仁志 カラーフォース+ちょっとデイトナとリモコン最高! 40.992 JOG
6 16 屋代 兼 WILD846軍団&リブラ☆プロ!! 41.129 DIO
7 11 トリトン浅川 RRPと2PSデザイン&G・ターゲット 42.988 JOG
8 8 佐藤 友則 殺レーシング 42.904 JOG
9 2 佐藤 元彦 ハレンチ学園教頭と外道の細道だしっ! 42.914 JOG
10 3 鈴木 寿雄 関東三十路會 43.934 ヤマハ
11 6 大羽田 剛 MIX-UP&関東三十路會 43.772 JOG
12 9 簾内 隆雄 TRD 44.456 JOG
- 12 井原 幸雄 TオクムラJr - RS80R
- 5 岡田 修司 G-TARGETと関東三十路會とハレンチーノ倒す組 - JOG-Z
- 10 山本 悟 2PSD+MixーUP関東三十路會 - JOG

S50

順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 5 石川 竜也 ms★CRAFT;関西あほ軍団+d和田デブと松下殺す!! 37.847 RZ
2 8 松下 修平 YOU明石とMs 37.930 TZM
3 3 竹川 真一 T.オクムラJr+ワークス久江 37.899 NSR
4 4 宇野 正弘 M.S.CRAFTとワディデザイン★ 38.938 NSR
5 6 トリトン浅川 オクムラJr+2PSデザイン 40.039 50F

S80

順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 1 榛地 元樹 遠州屋 36.950 CR80
2 8 松田 未明 NRP+TARGET+M-paintworks 37.252 RS83
3 3 菅原 清和 YS小野田+2PS+三十路會(打倒デーブ) 37.872 RS83
4 2 安部 善政 くるまやさん+投げ殺り+打倒!デーブ未明! 38.321 CR80
5 4 亀井 雄一郎 関東三十路 湘南買物エスパチ隊 40.902 CR80
- 7 遠藤 敢六 PIT IN ZIN RF 37.803 NSR
- 5 加藤 達夫 Lenox Curreressジャブ組! - RS