2002・RIDING SPORT cup


第2戦
5月12日(日) 天候:曇り
 


くるまやさん参加者。

M12 渡辺 ゴウ
M12 安倍 義政

レース報告

練習走行は、前日に雨が残り路面はウエットで行なわれ渡辺選手は、
3周目に最終コーナー進入で黄線にのり、スリップダウンを喫してしまい、
皮剥きもできず、走行を終えてしまう。 
幸いに、予選までには修復可能な状態で安心した.
予選は、路面は、すこしずつライン上が乾いていくが、まだ状況は悪い。
さらに霧も発生してきた。渡辺選手が1組目、安部選手が2組目で
予選にのぞむ。
渡辺選手は、予選時間の半分を皮むきに使い、
のこりを全力でアタックする。
この作戦があたり、連続でクリアラップを取る事ができ、
40秒627で見事A決勝進出となる。

続いて安部選手は、予選直前にファイナルを交換が裏目に出たのか、
なかなかペースが上がらない。惜しくも41秒926でB決勝となる。 
二人の大学の後輩である後藤選手が自己ベストの40秒635をだし、
A決勝進出となる。 ひとり悔しい安部選手であるが、
「B決勝表彰台を取ってきます」と、闘志をあらわす。

決勝はドライコンディションにて行なわれる。
まずは、B決勝(10台)は、安部選手1列目2番手より、まずまずの
スタートで、3位を走行する。
1、2位を追いかけるが、なかなかペースが上がらない。
H選手に抜かれ4位となるが、必死に食い下がる。 
あと数周の7コーナーでH選手が転倒する。順位が一つ上がり3位になり、
そのままフィニッシュ! 決勝前の約束通り、見事表彰台をゲットする。 
(あべちゃん、3位になる位置を走っていたあべちゃんの実力だよ、
自信をもって、次のレースはA決勝を狙おう!)

つづいて、A決勝(13台進出)は、渡辺選手7番手、後藤選手8番手からスタートする。
路面状況が良くなった事で、予選結果が振るわなかった
A決勝の常連が実力を発揮し、渡辺選手は8、9番手あたりの走行を強いられてしまう。
5台による7位争いとのなか、このところ練習を重ね、
メキメキと力をつけている渡辺選手は、
スキあらばとコーナー毎にしかけていく。 
周回を重ねるにつれ、ラップタイムの若干のバラツキを
後続の選手につかれ、10位に下がってしまい、そのままフィニッシュ!
となるが、シリーズポイント‘
1’をとる。 
レース後やはり追い抜かれた選手にペースダウンを言われてしまう。
全力走行を15周つづけるスタミナをつけたい。
今後の渡辺選手に期待したい。

一方、後藤選手も、一度は最後尾となるが、自己ベストで抜き返し、
12位となる。

今年の「くるまやさん」は、大学生組の健闘が光っている。
社会人組も負けず
に頑張りたい!!

                  ピットクルー兼レポーター 小宮 博


M12B NO13安部義政


M12A NO6渡辺ゴウ

M12A NO28後藤克芳

おまけ

M12B
順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 26 今井 幸子 SP TADAOレーシング☆ミニ 40.229 NSR
2 13 西野 克広 ばいく倉庫 40.237 RS
3 23 安倍 義政 くるまやさんと投げ殺り留年組 40.676 NSR
4 16 平野 亮輔 「グッドイヤー」イヤ〜ン イヤ〜ン ? 40.371 50R
5 7 坂井 賢一 Team JUBET 40.885 RS
6 18 坂本 広地 東京高専OL部 42.205 NSR
7 17 山内 貴 - 43.508 NSR
8 21 佐々木 克也 ONE PIECE& Jack Pot Jr(16日から修学旅行いくぞ〜) 42.743 NSR
9 11 高橋 リョー R.T三保っ子&Thank you!ゆーじ+ゆみ 42.108 NSR
10 41 堀 新一 Jack Pot 42.497 NSR

M12A
順位 NO 名前 チーム名 fastest 車種
1 34 大石 知 おちんぼ ワークス 38.509 NSR
2 3 今井 康祥 SP TADAOレーシング★ミニ 38.561 NSR
3 4 望月 昭良 Jack pot☆T-color's 39.033 NSR
4 25 伊藤 賢 PASSION with WindiaニセJACK 38.94 NSR
5 14 竹内 康二 桃色吐息+おちんぼワークス+親指隊長 39.082 TZM
6 27 広瀬 寿仁 We Support VFK 39.636 NSR
7 29 吉井 弥一郎 T-FACTORY・RACING! 39.844 NSR
8 9 大石 大輔 スクラッチRT 39.763 RS
9 10 野方 慎太郎 RTサトウガレージ&ノガチレーシング 39.504 NSR
10 6 渡辺 ゴウ チームま音速&POWER BY サンユーバイクサービス 39.372 NSR
11 22 大橋 正幸 Jack Pot T-0084 39.422 NSR
12 28 後藤 克芳 モンゴル投げ殺りver'800 40.156 NSR
13 35 菰田 康利 M2ガレージ+ザオウRP 40.564 NSR

SP50
順位 NO 名前 チーム名 fastest 車種
1 38 久間 邦彦 ローランノリーズDMR QMA-D 37.87 NS-R
2 24 片山 和哉 ターゲット&QMAデザイン 37.953 NS-R
3 44 志賀デビィー 太郎くんここで会えるぜ! リブラ.DMR.DL 38.219 NS-R
4 1 樋川 誠 G・TARGET+DMR+QMA-D 37.857 NS-F
5 40 油井 孝仁 G.TARGET&DMR&Qデザ 38.549 NS-R
6 45 角谷 洋一 カニ組 & D.M.R 38.369 NS-R
7 43 大野 成光 DMR&リブラ☆プロ&QMA-デザイン!! 38.558 NS-R
8 46 佐藤 太哉 谷沢健二 日本一プロジェクトR 39.121 NS-R
9 20 佐藤 俊士 SATOH GARAGE & 雷電 39.539 NS-R

サイドカー
順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 1 前田・星野組 WIN-JACK & WAKO'S+BS 41.235 HONDA
2 3 粕谷・飯島組 Team赤蜻蛉 42.482 Tomboy
3 4 佐藤・高岡組 茶畑レーシング 42.214 ワシズSP改
4 6 木下・木下組 おやこ 43.552 Tomboy
5 7 江田・佐藤組 - 47.193 Tomboy
6 2 榛地・鈴川組 遠州屋&浜松エガワサイクル - Tomboy
- 5 佐藤・佐藤組 茶畑レーシング - Tomboy

S50
順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 1 中嶋 伸元 ばいく倉庫 37.615 RS50TZ
2 2 牧野 孝雄 フジムラR+森下組 38.134 RS50
3 9 大山 良平 べっちぃーず 38.029 RS50
4 8 森下 春彦 フジムラR+森下組 38.329 TZR
5 6 竹川 真一 オクムラJr+ワークス久江 38.494 NSR
6 4 山口 茂雄 ばいく倉庫とBuell豊橋 - TZ

SP12
順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 13 坂本 英治 SOLTYDOG + N-PLAN 38.021 NSR
2 43 武藤 孝雄 リブラ☆プロ&Yue SOLTY DOG 大月 38.135 NSR
3 3 谷 健二郎 オヤユビとモモイロ 38.075 NSR
4 12 海老名 輝悦 SS CRAZY & Jam2はベビーラッシュ!!祝 38.113 RS
5 39 斉藤 剛毅 Y・U・Eレーシング&C・F・POSHとTTS 38.363 RS
6 8 川崎 順一 SOLTY DOG+リブラプロ+よっちゃんR 38.667 NSR
7 11 望月 祐次 RT天婦羅+祝カニチ&ゲンさん? 39.092 NSR
8 9 菊地 雄一郎 Sling shot&ポイントワン 39.033 NSR
9 4 簾内 隆雄 テクニカルスピード 39.482 NSR
10 19 内池 竜太 ポイントワンレーシングチーム 39.479 NSR
11 18 谷川 斗夢 チームカズマ&ティーネット 40.702 NSR
12 42 小林 健 新撰組YR&D・Gカンパニー 38.181 NSR

4ST
順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 22 澤田 淳一 KRF浜松 38.15 モンキー
2 1 中里 昭則 WORKS. NAKAZATO 38.482 R&P
3 11 小長井 泰宏 ワークス久江と超久枝様 38.776 久江号
4 12 青木 光春 超久枝様とファルコン 38.369 DAX
5 6 竹内 正浩 チームあっぴーおっぴーりんちゃんあめちゃん 39.362 96ccレーサー
6 10 漆畑 義典 W久江+オクムラJr+漆畑工業 39.259 久江10号
7 4 石塚 淳 チーム・サン・レーシング 40.104 R&P96R
8 5 下前 洋一 やってみてレーシング・TEAM ETE 40.516 R&P
9 16 安 幸雄 チーム過給機とワークス久江 40.223 XE
10 18 岩倉 央長 Team JUBET ツナギはジュベットで!! 40.437 NX-Four
11 13 加藤 寛和 Team Sun Racing Jr 40.906 R&P
12 19 中野 鉄也 team FALCON with farmとデイトナ 40.931 モンキーR
13 20 和田 英夫 FALCON 41.465 モンキーR
14 9 中山 直樹 レーシングプロジェクトPART-I 41.841 モンキー
15 7 久江 光裕 ワークス久江とPファクトリー 43.578 久江8号
16 2 矢部 順一 W久江&Pファク+QMA-D+ファーム 39.211 久江八号
17 8 田中 周 レーシングプロジェクトPART-I 40.913 TZモンキー

30mini耐久
順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 5 菅原 清和 YS小野田&2PS+MIXUP 38.936 YZ80R
2 41 竹川 真一 TオクムラJr + .ワークス久江 39.304 JOG
3 7 伊藤 裕之 - 40.875 NSR
4 6 大羽田 剛 2PS+MIXUP&RB和光 40.655 NSR
5 8 清水 信行 清水レーシング 42.966 NSR
6 9 谷川・佐々木組 - 50.029 ポケバイ
7 2 村松 達也 パイプカットむらまつ 41.172 G'

FALCON CUP
順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 6 和田 卓也 FALCON 45.74 モンキー
2 13 中里 昭則 WORKS. NAKAZATO 46.627 モンキーR
3 3 山本 剛大 エムキッズKID'S 46.283 XR50R
4 2 矢部 順一 久江ワークス&ファルコン+ファームファクトリー 47.854 GAG
5 7 和田 英夫 FALCON 47.458 モンキーR
6 4 山本 晃大 エムキッズKID'S 48.17 XR50R
7 12 岩倉 央長 Team JUBET ツナギはジュベットで!! 49.69 GAG
8 14 小長井 泰宏 青色吐息と超久江様 52.125 CB50