2000・RIDING SPORT cup


第5戦
8月26日(日) 天候:晴れ


くるまやさん参加者。

4ST 西村 敏明 M12 安田 一明
ST 山口 徹 M12 東野 睦
M12 小宮 博
M12 西村 千尋

決勝報告
4ST 西村敏明 山口徹

西村は前回思考錯誤をしたバイクを、やはり基のスタイルが一番ベストだと感じ、
いつものGAGになってのレースになりました。本人もレース前から良い感触と
言っていた通りに、タイムアタックではあっという間に
39秒にタイムが入り、「いいぞ!!」と思った瞬間に転倒・・・
その頃山口選手は、安定した走りで次回に続き今回も期待充分という印象!!
決勝順位は、西村4位山口選手10位と二人とも高順位で息を飲んで見守っていると、西村は
スタートで見事に失敗、1コーナーでは「あわや転倒!?」はなんとか逃れることができたものの
一番だんご状態の10位前後を山口選手西村と並び周回を重ねていく。
後半、西村が混戦より抜け出すとじわり、じわりとトップとの距離が縮まり最後はバイク1台分
まで3位に追い上げたのですが、ここでチェッカーとなり4位となりました。
山口選手も同じく追い上げて6位と大健闘の4STでした。

M12 安田一明 小宮博 東野睦 西村千尋

M12は今回はくるまやさんからのエントリーがとても多く、にぎわったレースになりました。
今までSPにて参戦していた安田選手もノーマルの面白さを練習走行で味わい、
一緒のクラスで戦うことになりました。
予選結果では、みんな仲良く順位が並び安田・小宮・西村・東野でスタートすることになりました。
その後は私(西村)も走っているため、状況がお知らせできませんが
無事走りきることができました。
(ひさびさの写真です。)

4ST 西村・山口です。
M12 安田・西村です。

4ST

順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 1 中里 昭則 WORKS NAKAZATO 39.429 R&P
2 6 矢部 順一 W久江&Pファク+QMA-D+カズマ塾 39.300 久江八号
3 18 石川 賢 桃色吐息 40.133 XE
4 8 西村 敏明 チームくるまやさん 39.749 GAG
5 3 石塚 淳 チームサンレーシング 40.370 R&P
6 19 山口 徹 チームくるまやさんe'FREAKS.with SSB 40.112 ゴリラ
7 7 竹内 正浩 チームあっぴーおっぴーりんちゃんあめちゃん 40.619 R&P
8 12 岩倉 央長 ツナギはジュベットで!! 40.423 RCB
9 2 下前 洋一 やってみてレーシング・TEAM ETE 40.344 R&P
10 23 中野 鉄也 FALCON 40.580 モンキーR
11 13 加藤 寛和 Team Sun Racing Jr 40.930 R&P
12 9 小娘!小長井 W久江&Pファク+QMA-D+カズマ塾 40.257 ホリ壱号
13 28 安 幸雄 T・六ツ川左近山とたて型同好会 41.047 XE
14 21 和田 英夫 FALCON 41.783 モンキーR
15 15 久江 光裕 ワークス久江とPファクとトロカズマとヤベっち 41.289 久江9号
16 10 漆畑 義典 VANS+W久江+オクムラJr 43.356 久江10号

SP50
順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 53 志賀デビルマン リブラ☆プロ & DMR=ボンバーヘッド 38.354 NS-R
2 21 久間 邦彦 ローランノリーズDMRF.ONE 38.216 NS-R
3 20 樋川 誠 G・TARGE+胸毛会&DMR+Q・D 38.658 NS-F
4 19 大野 成光 リブラ☆プロ&DMRの遅え奴!! 38.905 NS-R
5 4 平野 亮輔 - 40.011 NS-R
6 34 佐藤 俊士 佐藤ガレージ野方レーシング 39.915 NS-R
7 6 大日向 武司 ユタカ技研モータサイクル部 40.522 NS-R
8 5 長谷 理 モブR&浜松モリシタサイクル 40.098 NS-R
9 7 竹内 正浩 フジムラR+森下組BLACK★YARD GARAGE 40.435 NS-R

M12B
順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 44 望月 祐次 R.T.天婦羅 41.083 NSR
2 41 安田 一明 チームくるまやさん 41.341 NSR
3 17 西村 千尋 チームくるまやさん 41.821 TZM
4 42 安倍 義政 RT?投げ殺り 41.529 NSR
5 10 小宮 博 チームくるまやさん+九州連合 41.497 NSR
6 36 伊藤 雅長 YEAH!トーク 41.357 NSR
7 27 笹本 剛史 遠州屋 41.587 NSR
8 9 大石 大輔 40.434 NSR
9 46 東野 睦 チームくるまやさん 42.123 NSR
10 22 依田 修一 RTサトウガレージ 40.521 NSR
11 12 西野 克広 ばいく倉庫 40.917 NSR

M12A
順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 5 篠原 義寛 ピアピアJack Potラッセルもどし 38.798 RS
2 15 今井 康祥 SP TADAOレーシング ☆ミニ 38.828 NSR
3 6 望月 昭良 Jack Pot☆T-color’sレッドバロン静岡流通 39.381 NSR
4 43 斎藤 剛毅 Y.U.Eレーシング&C.F.POSHとTTS 39.599 NSR
5 45 吉井 弥一郎 R.PトムソーヤとPEACE.CLUB 39.354 NSR
6 18 佐藤 亘 Super Jack Pot 39.699 NSR
7 56 野方 慎太郎 RTサトウガレージ&ノガチレーシング 39.460 NSR
8 32 大橋 正幸 Jack Pot 39.649 NSR
9 37 石川 賢治 MIYAカウル バンザイ! 39.928 TZM

SP12
順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 56 高橋 誠 Y.U.E+ソルティドック 38.287 NSR
2 55 海老名 輝悦 川崎!水口!ぶったおしてやる!!(敬称略)+Jam 38.116 NSR
3 49 山田 亮太 N−plan+ソルティドック 37.928 NSR
4 44 臼井 良之 N−plan+剛毅組 38.891 NSR
5 37 吉井 弥一郎 R.PトムソーヤとPEACE.CLUB 38.851 NSR
6 26 川崎 順一 SOLTY+リブラブロ+よっちゃんR 38.337 NSR
7 28 広瀬 寿仁 TRC柳沢 38.398 NSR
8 9 菊地 雄一郎 Slingshot&ポイントワン&セクレ 39.502 NSR
9 15 簾内 隆雄 テクニカルスピード 39.084 NSR
10 22 倉垣 福太郎 ポイントワンレーシングチーム 39.230 NSR
11 54 稲守 慶太 ポイントワンレーシングチーム 41.536 NSR
12 17 シャア水口 ワークスミナト平林組とストーカ卒業組 38.145 NSR
13 35 谷 健二郎 ももいろといき - NSR
14 27 中島 仁 N−planレーシング+祝!!復活剛毅さん! - NSR

S50
順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 1 中嶋 伸元 ばいく倉庫 37.423 TZR
2 3 中神 浩二 はにーびーすぺしゃる 37.399 TZR
3 9 森下 春彦 フジムラR+森下組 37.920 TZR
4 8 牧野 孝雄 フジムラR+森下組 37.999 RS50
5 4 山口 茂男 ばいく倉庫 38.250 TZ
6 6 大山 良平 ベッチーズ 38.436 RS50
7 13 竹川 真一 オクムラJr+ワークス久江 38.399 NSR
8 11 林 英雄 ばいく倉庫 39.348 TZR
9 14 伊藤 靖史 - 43.247 TZR
10 7 山本 昭久 - 38.371 RS50
11 10 藤村 秀明 フジムラR+森下組  親方! - TZR

サイドカー
順位 No 名前 チーム名 fastest 車種
1 13 前田・星野組 Team WIN-JACK 40.686 KX
2 3 榛地・鈴川組 遠州屋&浜松エガワサイクル 40.869 Tomboy
3 4 粕谷・飯島組 Team赤蜻蛉 42.922 Tomboy
4 12 江田・増井組 Team TAKT 47.540 Tomboy
5 亀谷・佐藤組 ドン亀レーシング 47.872 ワシズSP
6 8 佐藤・徳和組 Team Tandem Performer 41.903 Tomboy
7 1 佐藤・高岡組 Team Tandem Performer - ワシズSP