2000・RIDING SPORT cup


3時間耐久
7月30日(日) 天候:大雨と曇りとちょっと晴れ。



昨年に引き続き、耐久レースはウエットでの参戦になりました。
と言っても思わせぶりに、雨があがってカーっと暑くなってこれはもういいぞ、と思うと大雨になったりと
さんざんの天候でした。

(レポート西村 千尋)



くるまやさん参加者。

ノーマル 伊藤 充宏・伊東 秀典
ノーマル 平野 亮輔・小宮 博
ノーマル 西村 千尋・川添 義久
SP 安田 一明・西村 敏明 

チームくるまやさんなのだ。
楽しく、元気にがんばったぞぉー!!

決勝報告  
ノーマルクラス

伊藤・伊東組
チームくるまやさんの中で、シリーズ戦になかなか出られない伊藤充宏は久しぶりの参戦に
うれし、ドキドキの耐久ということでした。
ペアを組む伊東は、いつもはTOFでのレースに参戦していますが、今回は急きょメンバーに
かりだされました。「こりゃ、なんとかしなくては」とレース1週間前に、練習に行かなきゃいいのに
行ったばかりにみごとに大転倒!!打撲の痛みも取れぬままに当日になってしまったという
おまけつきです。
なんだかんだといってもレース経験の豊富さで、雨という悪条件のなかでも安定した走りで
6位でフィニッシュしました。(本人達談では、年寄りコンビ、雨でよかった。ということでした。)

平野・小宮組
すごいんです。二人のチームワークのよさと練習の成果がみごとに出て、スタートから快調な
走りで入賞も狙える順位で走行していたのに!!な、な、なんと、残りあとわずかという時に
ガス欠になってしまいました。ちょっと手間取ったものの、9位にてゴール。おめでとう!!

西村・川添組
西村は、しばらくレースから遠ざかっていた川添君に、ペアをお願いとたのみこんでの参戦でした。
スタートではトホホの失敗で、ビリからでしたが前半はなんとか順調に走りました。
後半になり、ややバイクのトラブルにみまわれましたが、無事14位にて完走することができました。

この雨、ちょっとつらかったでちゅー。
(見てやってもいいぞという方、写真が大きく見られます。)
スタート いくぞぉ。 なかよしの二人 山分けだぁ。
まいどのことながらドキドキ。 さぁーて、始まったぞ。 僕たち、伊東and伊藤です。 おみやげなにかな?

4ST
順位 NO 名前 チーム名 車種
21 片山 和哉・清水 克久 Qマデザイン転倒王+カワサ○デザイン安全王 NSR
小林 正浩・富岡 健太郎 TOYOタイヤ+スーパーきょじんコンビ 50R
14 篠崎 真也・水口 智廣 SELFISH GirlsとCool Boy’s NSR
11 久保田 義弘・大石 知 Heartea&A.R.P+クボファック NSR
下山 勇巳・上田 隆仁 Super Jack pot&T−color’s RS
12 伊藤 充宏・伊東 秀典 チーム くるまやさん RS
19 小林 大介・菊地 昭男 ポイントワン・レーシング NSR
野方 慎太郎・依田 修一 RTサトウガレージ NSR
平野 亮輔・小宮 博 チーム くるまやさん RS
10 安藤 裕司・松下 剛大 NNRちょうちんあんこう NSR
11 20 横堀 大輔・都溜 和宏 Team SCY+ネルガル NSR
12 吉本 勝・日浦 則人 ☆ひまひま星人☆&とおる・だい・まき NSR
13 佐藤 陽介・鈴木 基士 NNRへたれ組 NSR
14 13 西村 千尋・川添 義久 チーム くるまやさん TZM
15 18 鈴木 雅臣・加藤 貴 Team71 NSR
16 17 矢吹 仁史・松山 将人 去年の恨み晴らします〜! NSR
17 依田 学・亀井 昭彦 かめっくす&YODA DENTAL.L TZM
18 15 渡辺 純・梅原 勉 D.N.Lレーシングチーム Y.M.K RZ
19 加藤 将幸・篠原 義寛 Super Jack Pot加藤レーシング NSR
20 10 佐野・堀・大澤・望月 NS−1
21 16 米山 豊・小松 克也 TEAM脂肪遊戯withさなぎ倶楽部 NSR


SPクラス
安田・西村
さぁーて、いよいよSPクラスのはじまりです。安田選手が好調なスタートをきって走りはじめたものの
おや?何か変。なんとブリーザーパイプから水が入り、アクセルがふかなくなってしまったのでした。
急きょ直し、再スタート。その後はころんで、ペダルがとれたりおしりがいたくなったりと本人達しか
わからない困ったことはありましたが、順調に走ることができ、最後は5位にてチェッカーをうけました。


がんばれー!! いくっきゃない。 フゥー、やれやれ・・・。 これが楽しみ。

SPクラス
順位 NO 名前 チーム名 車種
17 坪川 浩明・菊池 昭男 ポイント・ワン・レーシング
13 森 新・井上 進之介 フューエルホースwith N−Plan NSR
12 米山 孝・鈴木 貴祥 あいり・ゆうり 50F
14 佐野 豊・ひらた たかひろ 涙チョチョギレRモーマンタイチョリース 50R
安田 一明・西村 敏明 チーム くるまやさん NSR
中島 仁・鶴田 勝典 ガンダムマニアーズ! NSR
堀 将来・仁尾 雅樹 NSR
10 江川 智裕・福嶋 昌弘 福ちゃんまなべかをりっていいよね。桜美杯RC NSR
11 井上 学・松川 基晴 なんちゃってY.E.S.S TZM
10 15 岸山 淳哉・片田野 恵理 TEAM罰ゲーム決定済withさなぎ倶楽部 NSR
11 16 林 隆彦・道宗 尚 TEAM箱根が大変だwithさなぎ倶楽部 NSR
12 徳本 浩一・加藤 康亮 ピクニックきかんしゃ おにトーマス NSR
13 大谷 雅美・野村 勝 Team アルティラン NSR
14 鈴木 豊一・西村 延彦 Team アルティラン NSR
15 太下 芳智・高麗 克雅 NSR
16 宮岡 重樹・細川・関谷 ヤマトRT NSR
17 三梨 智・嶋根 健 50R