2000・RIDING SPORT cup


第5戦
8月27日(日) 天候:晴れ



8月も、もうあとわずかだけど、レースには辛い暑さです。
暑さに負けず、みんなの気迫に負けないよう、がんばっちゃおう。

(レポート西村 千尋)



くるまやさん参加者。

4ST 西村 敏明
M12 小宮 博・西村 千尋
SP12 安田 一明
SP50 平野 亮輔 

決勝報告  
4ST 西村 敏明

今回の4STクラスは、エントリー台数がぐっと増えて華やかさが増したクラスになりました。

今日も西村は自信ある状態ではないようで、タイムがでるかがしきりに心配のようでした。
それでも予選で、39秒台を出すことができたのですが、う・・・・みんな早くて、予選順位は4番でした。
決勝スタートでは、いい出だしかな?!と見れたのに3コーナーまでにスルスルと何台かに抜かれてしまう。
1週目より1番2番は軽快な走りでグングンと他の追撃を振り払っていく。わぁー、まってぇー。
そのうしろのまたうしろをがんばって走る西村でした。と、3番手が転倒し思わぬ所で順位があがり
3番になる。その後は、変わらぬ順位でチェッカー!!
「たなぼた」だけど、うれしい3番でーす。

また次もがんばるぞぉー。
3位入賞うれしいな。 次もまたがんばります。

4ST
順位 NO 名前 チーム名 車種 fastest
中里 昭則 チーム・サン・レーシングワークス R&P 39.549
下前 洋一 やってみてレーシング・TEAM・ETE R&P 39.504
西村 敏明 チーム くるまやさん GAG 40.002
石塚 淳 チーム・サン・レーシング R&P 40.261
16 加藤 寛和 Team Sun Racing Jr R&P 41.055
13 小長井 泰宏 桃色吐息+ワークス久江 XR 41.104
15 中野 鉄也 ファルコン モンキー 41255
竹内 正浩 Team Hiro2(チームヒロヒロ) R&P 41.404
12 岩倉 央長 RCB 41.896
10 18 神代 和幸 フジイレーシング モンキー 41.567
11 17 萩原 隆之 ストリートライフレーシングチーム GAG 42.311
12 20 飯田 耕慈 水原自動車&柴草電機 モンキー 41.699
13 21 内山 秀松 フジイレーシング&柴草電機 モンキー 44.955
以上完走
14 22 青木 光春 ダックス 39.940
15 19 藤井 正博 フジイレーシング モンキー 43.030
16 24 酒井 雄介 桃色吐息+デイトナ長島★WORKS Nモン 39.992
17 11 矢部 順一 ワークス久江&Pファクトリー+S.C.C 久江
18 23 大石 典昭 モンキー


SP12B
安田 一明

前回の耐久レースのあと、今まで乗り慣れていたサスの位置をかえてのレースのため、まだしっくりこないと
言ってはいたのですが、でもでも結果は良いようでした。
決勝スタートはまずまずの出だしで始まり、4位にて周回を重ねる。レース中盤では順位を上げ、3位となる。
その後1位が転倒し遅れるものの、またの追い上げで抜かれたりとかなり白熱したレースとなり、最終では
3位にてゴール。おめでとう!!

SP12B
順位 NO 名前 チーム名 車種 fastest
簾内 隆雄 テクニカルスピード NSR 40.167
15 井上 進之助 1人だと寂しいよー早く帰ってこい NSR 39.323
38 安田 一明 チーム くるまやさん NSR 40.211
菊地 昭男 ポイントワン・レーシング NSR 40.441
24 谷口 正人 SHOWAオートバイクラブ NSR 40.486
10 小林 大介 ポイント・ワン・レーシング NSR 40.161
40 塩原 誠智 M−HOUSE Racing TZM 39.744
42 高崎 直人 M−HOUSE Racing TZM 39.417

よぉーし、かけちゃうぞぉ。 応援してネェ。

M12B 
小宮 博
西村 千尋

めきめきとタイムをあげてきた小宮選手は、レースの結果も、もう少しで現れてくるようで
楽しみです。ファイト!!
予選結果は、小宮、西村ともに41秒台でいざ決勝へ。
レース前半にて上位を走っていた車両が転倒。その後は、西村、前を走る車両について
いこうと必死に走っているうちに、レースが終了になってしまいました。
決勝結果は、小宮選手12位、西村6位でした。



M12B
順位 NO 名前 チーム名 車種 fastest
37 杉山 隆史 チーム潜水艦 TZM 40.402
22 依田 修一 RTサトウガレージ NSR 40.915
53 佐藤 亘 RT熊、火曜日会 NSR 40.609
56 菊地 昭男 ポイントワンレーシング NSR 41.430
10 伊藤 雅長 YEAH!トーク NSR 41.573
24 西村 千尋 チームくるまやさん TZM 41.528
35 川合 圭介 遠州屋 NSR 41.629
54 笹本 剛史 遠州屋 NSR 41.421
18 大石 正 RSマルヨシ+アベ TZM 41.014
10 39 高橋 明雄 チーム潜水艦 TZM 41.695
11 40 新倉 徹治 チーム潜水艦 TZM 42.136
12 14 小宮 博 チームくるまやさん NSR 42.260
13 坂井 賢一 Team JUBET&Cusswords TZM 40.493
14 30 大石 大輔 NSR 42.155
以上完走
15 32 大橋 正幸 Super Jack Pot&T color’s NSR


SP50
平野 亮輔

今日もがんばるぞぉー、と元気な平野選手です。
SPクラスの決勝レースでは、トップの2台のバトル以外は大きな順位の変化はなく、進みました。
平野選手はあと少しながら、前の1台を抜くことができませんでした。うーん、おしい!!最終結果は6番。
次回も、がんばれー!!


SP50

順位 NO 名前 チーム名 車種 fastest
佐野 貴彦 LOOK+N−plan☆C.W.R NS−R 38.715
油井 孝仁 G.TARGET&QMAデザイン NS−R 38.562
富岡 健太郎 A.R.P小林組+ZinRF NS−R 38.922
佐野 豊 PIT IN ZIN PF arp ウメッシュ NS−R 39.553
20 片平 伸一 パンダイMG−RX−93はつばーい NS−R 39.911
11 平野 亮輔 チーム くるまやさん NS−R 40.442
10 長谷 理 モブレーシングF浜松 NS−F 40.680
竹内 正浩 フジムラR+森下組!!OYAJI POWERS NS−F 41.224




M12A

順位 NO 名前 チーム名 車種 fastest
45 加藤 将幸 Super Jack Pot☆T−colors☆ NSR 38.945
46 小林 正浩 SAMANSA JAPAN ARPクボファク NSR 38.909
渡辺 祐樹 RCソルティードック&RAVE Racing RS 39.044
42 大石 知 おちんぼワークス NSR 39.388
11 大谷 明 ヤシマ NSR 39.389
久保田 義弘 A.R.P&クボファックREPAIR HOUSE NSR 39.414
永井 信幸 REPAIR HOUSE NSR 39.330
34 広瀬 寿仁 アクションローラとTRC柳沢 NSR 39.381
55 鈴木 寛人 Super Jack Pot&T color’s TZM 39.548
10 48 今井 康祥 SP忠男YOKOHAMA RS 39.460
11 篠原 義寛 Super Jack Pot+加藤レーシングKRP RS 39.168
12 野方 慎太郎 NSR 40.135
13 23 望月 昭良 Super Jack Pot+&火曜日会 NSR 40.117
14 竹内 康二 桃色吐息+矢べつち+よっちゃんRC TZM 39.501
15 41 和田 幸子 SP忠男YOKOHAMA NSR 40.429



SP12A

順位 NO 名前 チーム名 車種 fastest
11 佐藤 秀貴 Battle Lineリブラお父さんと高校生 NSR 38.230
17 篠崎 真也 Battle Line with&N−Plan evil crow NSR 38.462
中島 仁 Battle Line with&N−Plan Rachingアムロ行きまーす! NSR 38.139
45 佐藤 たくま 38.461
44 水野 徹 SOLTY DOG+おちんぼ Nplan NSR 38.588
16 水口 智廣 WSC山崎と「ジオン公園にいこうあれ!」平林組 NSR 38.569
43 臼井 良之 N−PLAN+剛毅組+オペペ NSR 38.672
14 坪川 浩明 ポイントワン・レーシングチーム NSR 38.734
12 矢崎 敬志 o.w.s+WSC NSR 38.718
10 23 片山 和哉 ターゲット&Qマデザイン NSR 39.500



1時間耐久

順位 NO 名前 チーム名 車種 fastest
22 中島 仁 N−plan Racing NSR 38.586
堤 英克 SHARK NS−R 39.835
18 藤村・牧野組 フジムラR+森下組・本家! RZ 39.636
杉山・高橋組 チーム潜水艦 TZM 40.451
19 堤 智弘 SHARK NSR 41.138
岡田 光弘 小林モータース CR 41.592
青木・釜屋組 Team COW SPACE+コシヅカ KX 40.862
20 岸山・道宗組 NSR 41.594
40 新倉 徹治 チーム潜水艦 TZM 42.806
10 福田・越塚組 Team COW SPACE YZ 44.810
11 53 望月・佐藤組 Super Jack Pot NSR 40.221
12 23 亀谷・星野組 YZ 39.479
13 21 朝倉・白鳥・池 チーム中原 KX 47.328


サイドカー

順位 NO 名前 チーム名 車種 fastest
佐藤・高岡組 いちもつちんかーす2000 ワシズSP改 40.972
牛山・牛山組 Team COW SPACE tomboy改 41.121
捧地・鈴川組 遠州屋 tomboy 42.080
13 佐藤・徳和組 いちもつちんかーす tomboy改 42.646
粕谷・飯島組 Team赤蜻蛉(あかとんぼ) tomboy 44.673
12 栗原・八田組 チーム ウインジャック CR 44.401
木下・衣笠組 Team K2 tomboy 44.443
18 赤塚・佐藤組 Team TSUKUBA ver.2 tomboy 45.336
10 七森・中村組 祝8月3日木村琴美 誕生 tomboy 47.018
10 亀谷・佐藤組 どん亀レーシング ワシズSP 47.299
11 15 植田・越塚組 Team COW SPACE足立支部 tomboy 47.195
12 17 大塚・木村組 tomboy 49.169
13 14 江田・増井組 Team TAKT tomboy 50.152
14 11 前田・星野組 WIN−JACK&WAKO’S+BS W&W