2000・RIDING SPORT cup


第4戦
6月4日(日) 天候:晴れ



今月からくるまやさんチームのメンバーが増えました。
西村の強引な勧誘によりチームに入ってもらっちゃいました。
今回のレースはちょっとドキドキで楽しかったです。どうぞご覧下さい。

(レポート西村 千尋)



くるまやさん参加者。

4ST 西村 敏明
M12 西村 千尋
M12 東野 睦
M12 小宮 博 新メンバー!!
SP50 平野 亮輔 新メンバー!!

決勝報告  
4ST 西村 敏明

「いけー、いけー、」の声援が、しがいのあった楽しいレース展開でした。

今回は決勝グリットを決める予選では、3位。1位の選手に追いつくのは難しいものの、
目標2位をゲットしたいといざ決勝へ・・・。
スタートは混戦の中5番手あたりをうろうろ、
ようやく流れがはっきりしてきた時、インフィールドのコーナーにてコースアウトしてしまい、
あわや転倒?!
何とか復帰してからじわりじわりとがんばり始める。1番手にはおよばないものの、
2番からの集団にたどりつき、気がつくとなんと3番まで追いつく。
その後が2番を走る下前選手と、抜きつ抜かれつの
バトルをレース中盤から最後まで行い、チェッカーは2番にて受ける。
前回が不運なレースだっただけに、本人も大満足のようでした。
(下前選手、ごめんなさーい。)

今回はごきげんの西村でした。
(見てやってもいいぞという方、写真が大きく見られます。)
うれしいなぁ〜!!

4ST
順位 NO 名前 チーム名 車種
中里 昭則 チーム・サン・レーシングワークス R&P
西村 敏明 チームくるまやさん GAG
下前 洋一 やってみてレーシング・TEAM ETE R&P
13 小長井 泰宏 桃色吐息+久江ワークス XL
石塚 淳 チーム・サン・レーシング R&P
16 加藤 寛和 Team Sum Racing Jr R&P
竹内 正浩 Team Hiro2(チームヒロヒロ) R&P
11 矢部 順一 ワークス久江&Pファクトリー+S.C.C 久江八号
10 久江 光裕 たて型同好会とPファクトリー 久江7号改


M12 
西村 千尋
小宮 博 新メンバー!!
東野 睦

今回は耐久でがんばっていた東野選手もスプリントに参加、
そして西村の強引な勧誘にひきこまれた小宮選手もいっしょの参加で、
ひさびさにくるまやさんチームは参加者が多くはなやかになりました。

しかしながらレース前の練習走行にて転倒した小宮選手は体調がおもわしくなく、
タイムアタックでは
途中でリタイヤ状態・・・う〜ん。
スプリントには初めてという東野選手は、いつもと変わらない
ひょうひょうとしたおももちで決勝待ち。
西村は相変わらず(タイムも足踏み状態)、タイムの上がっている
レースの中では、悲しいかな
順位はどんどん落ちていくばかり・・・トホホホ

さぁーて決勝では12番(西村)13番(東野)14番(小宮)と仲良くスタート。
西村は前に行きたいよぉと思っても、そんなにうまくいくはずはない。
目標になっている前2台を抜けれればと思いつつ、後半にて1台をかわす。
最後は9番にてチェッカーをうけました。
小宮さん、東野さん、の走りはレポートできませんが
ご本人の感想をお聞きしました。

小宮選手・・・「今日は奥さんがいないので、ちょっと淋しくてサ。」と腰の方もつらそうでした。

東野選手・・・「なんだか、あっという間に終わってしまったなぁ。」との感想をいただきました。

チームくるまやさんM12クラスは、次回もがんばるぞぉー!!


ぼくが東野です。よろしくだよぉ〜ん!! こんにちは、小宮です。
こんな顔してるけど、ほんとは腰が痛いんだぁ〜。

M12B
順位 NO 名前 チーム名 車種
32 大橋 正幸 チームかんちがい☆ウルトラ NSR
41 和田 幸子 SP忠男YOKOHAMA TZM
20 本多 真 シックデザイン NSR
35 川合 圭介 遠州屋 NSR
53
13 小林 大介 ポイント・ワン・レーシングチーム TZM
28 国原 鉄也 メカショップレーシング(MSR) RS
24 西村 千尋 チーム くるまやさん TZM
10 15 前嶋 一仁 Team JUBET NSR
11 52 高橋 博明 Team OLIVE with R3 NSR
12 50 東野 睦 チーム くるまやさん TZM
13 49 石川 慎治 NS
14 14 小宮 博 チーム くるまやさん NSR
以上完走
15 10 伊藤 雅長 YEAH!トーク NSR
16 野方 慎太郎 RTサトウガレージ NSR
17 51

ごめんなさい!!当日エントリーの方は、お名前がわかりません。
SP50
平野 亮輔 新メンバー!!

今回からくるまやさんチームに入りました、平野選手です。
強豪な選手ばかりのSPクラスで、じょじょに腕を上げている所です。
エントリー台数7台でのレースは、スタートより順位はほとんど変わらないようでした。
ご本人談として、「練習走行で出たタイムがレースでも出るのが、当面の目標です。」とのことでした。
これからがとても楽しみですネ。


SP50

順位 NO 名前 チーム名 車種
15
12 小林 正浩 石川さん結婚2週間前 NS−R
佐野☆豊 ラ・マンには気おつけて+PIT IN ZIN NS−R
富岡 健太郎 A.R.P小林組+ZinRF NS−R
11 平野 亮輔 チームくるまやさん NS−R
10 長谷 理 モブレーシングF浜松 NS−F
石川 貴彦 T5 CLUB NS−R




M12A

順位 NO 名前 チーム名 車種
渡辺 祐樹 RCソルティードック&RAVE Racing RS
42 大石 知 ハーティとクボファック NSR
竹内 康二 桃色吐息+デイトナ+ヤーベマン TZM
45 加藤 将幸 Super Jack Pot祝’篠原39秒 NSR
11 大谷 明 ジュベットとヤシマ NSR
久保田 義弘 A.R.Pクボファックと大石知プータロー32才 NSR
47 植月 真吾 モモイロトイキとルーシー NSR
34 広瀬 寿仁 西谷ツーリングクラブとローラTRC NSR
10 26 大澤 誠史 メカショップレーシング NSR
11 篠原 義寛 Super Jack Pot RS
12 下山 勇巳 Super Jack Pot&Pit in Zin RS
13 16 松崎 誠司 五つ星&ガレージ湯沢 RS
14 48 今井 康祥 SP忠男YOKOHAMA TZM
15 23
以上完走
16 21 迫田 洋一 Super Jack Pot 50R


SP12B

順位 NO 名前 チーム名 車種
15 井上 進之介 X−TREME boy’sデリばっぷ NSR
32 久保 たけし 庄司RT and 快科 NSR
菊地 昭男 ポイントワン・レーシングチーム NSR
簾内 隆雄 テクニカルスピード NSR
24 谷口 正人 SHOWA2輪事業部内ATV友の会 NSR
33 大池 恭史 Team OLIVE&SOD NSR
10 小林 大介 ポイントワン・レーシングチーム NSR
30 平井 克宣 RTイマジン清水部 NSR
10 37 原野 晋輔 X−TREMEーBoy’s(エクルトリームボーイズ) NSR
11 12 矢崎 敬志 WSC山崎+OWS NSR
12 坂本 英治 N−Plan+SOLTY NSR



SP12A

順位 NO 名前 チーム名 車種
31 竹内 吉弘 YUEレーシング NSR
23 片山 和哉 ガレージターゲット&Qマデザイン&ヤシマ NSR
11
17 篠崎 真也 Battle Line With N−Plan NSR
中島 仁 Battle line+NーPlan Racing NSR
森 新 X−TREME BOY’s withブッティソルティー NSR
36 加藤 将幸 Super Jack Pot&NーPlan NSR
27 高橋 誠 RCソルティドック山梨 NSR
16 水口 智廣 WSC山崎と平林組&NーPlanジオン軍 NSR
10 35 津和崎 淳二 ターゲット アズテック所沢店 NSR
11 41



1時間耐久

順位 NO 名前 チーム名 車種
16
15
14 福田・農端組 ウイングヨシイRC NSR
福田・越塚組 Team COW SPACE YZ
青木・釜屋組 Team COW SPACE+コシヅカ KX
40 新倉 徹治 チーム潜水艦 TZM


サイドカー

順位 NO 名前 チーム名 車種
牛山・牛山組 Team COW SPACE Tomboy改
佐藤・高岡組 いちもつ ちんかーす2000 ワシズSP改
11
山田・山田組 タマライダーズ&パワーパイプ
13
木下・衣笠組 Team K2 Tomboy
粕谷・飯島組 Team赤蜻蛉(アカトンボ) Tomboy
亀谷・佐藤組 どん亀レーシング ワシズSP
10 15
以上完走
11 越塚・野口組 Team COW SPACE Tomboy
12 10 七森・中村組 Tomboy