2000・RIDING SPORT cup


第2戦
4月9日(日) 天候:晴れ



前回の悪天候とはうって変わって、暖かい日ざしの中で第2戦となる今年初めてのレースに参加となりました。
相変わらずレースが練習になってしまう私達は、準備もそこそこで当日になってしまいました。
でも、レースは楽しまなければと、おもいっきり元気に一日を過ごしました。



くるまやさん参加者。

4ST 西村 敏明
M12 西村 千尋

決勝報告
4ST 西村 敏明

運だけは強い西村が、昨年のラッキーな優勝で今年はゼッケン1番にて、
うれしはずかしの参加です。
昨年後半にあがいて12インチに乗せ変えなどしてみたものの、やはり
もとの10インチにもどしての参加となりました。

万全の準備ができないところがくるまやさんの良いところ??ぬけてる
ところで、練習走行後にはタイムがあーじゃこーじゃと言って、
とりあえずは予選順位は3番。
決勝はあつい走りを見せてくれるのかと期待してみたものの、
一周目から何かいまひとつ・・・
そのうちコーナーにくると、どう見ても失速している。
予選順位の3番をキープできず、最後は4番にてゴールでした。
コーナーの失速は、キャブがつまってのメンテナンス不足だと。タハァー。
まさか、来月は大丈夫でしょうネェ。

4ST
順位 NO 名前 チーム名 車種 fastest
中里 昭則 DS南大井&チームサンレーシング R&P 39.316
長島 義昌 オートランドいわた+N−WORKS N式’00 39.549
14 村田 有司 K.R.F浜松とファルコン モンキーR 40.130
西村 敏明 チーム くるまやさん GAG 40.060
石塚 淳 チーム・サンレーシング R&P 41.065
竹内 正浩 Team Hiro2 R&P 42.229
11 矢部 順一 ワークス久江&Pファクトリー+S.C.C 久江八号 41.579
以上完走
澤田 淳一 KRF浜松と今日は完走だ モンキーR
10 久江 光裕 たて型同好会とPファクトリー 久江7号改
11 法月 多義夫 チームベァー モンキー
12 13 小長井 泰宏 桃色吐息+ワークス久江 XL系


M12 西村千尋

にしむら、血液型はB型。この性格そのもので、今年もなんとかなるさとそれだけで、
あとのことなんて考えずにつっぱしるにしむら登場です。
レースに向けての準備といったら、イメージトレーニングくらいしかない。
これじゃ、タイムも順位もお話なんてできるわきゃない。
大丈夫かなぁ、なんて思っているうちにタイムアタックも終わり、出たタイムは
42秒後半。「うーん、こんなもんだろぅ。」なんて納得してしますのでした。
そんな訳で、順位はBクラス10番。目標は「順位が少しでも上がればなぁ」と
贅沢なことを考えていました。
いよいよ決勝スタート、皆に置いていかれないように、なんて考えているうちに
あっという間にレースはおわり、気がつくと順位は7番、タイムも少々あがり
すっかり満足してしまうのでした。


以下、レース結果です。エントリーされた方、はたまたお知りあいの方、
いらっしゃいますか?


M12B
順位 NO 名前 チーム名 車種 fastest
32 大橋 正幸 NSR 41.158
上野 直樹 ポイント・ワン・レーシングチーム NSR 41.384
23 望月 昭良 NSR 41.257
16 松崎 誠司 五つ星&ガレージ湯沢 RS 40.805
35 川合 圭介 遠州屋 NSR 41.420
27 田中 宣幸 メカショップwithハナビ師 RS 41.373
24 西村 千尋 チーム くるまやさん TZM 41.720
28 国原 鉄也 BRT 足柄小僧 NSR 42.682
14 小宮 博 チーム ピープル NSR 42.920
10 13 小林 大介 ポイント・ワン・レーシングチーム NSR 41.571
11 坂井 賢一 Cuswords with 磐田Works TZM 43.406
12 30 大石 大輔 NSR 43.126
13 20 本多 真 シックデザイン NSR 41.386
以上完走
10 伊藤 雅長 鳥ぼうず&トーク NSR
17 加賀美 準一 SBS甲府+BS+伽羅C+RAVE TZM
19 安佛 真哉 RAVE RACING NSR
25 米山 孝 TZM


M12A

順位 NO 名前 チーム名 車種 fastest
渡辺 祐樹 RCソルティードッグ&RAVE Racing RS 39.394
34 広瀬 寿仁 ライム ライト ローラ TRC NSR 39.956
下山 勇巳 Super Jack pot & Pit in Zin NSR 39.863
31 上田 隆仁 Jack Pot &Pit in Zin NSR 39.863
11 大谷 明 ジュペットとヤシマ NSR 39.446
33 坪川 浩明 NSR 40.328
21 迫田 洋一 Jack Pot 50R 40.613
18 大石 正 RSマルヨシ+モトスポーツアベ TZM 40.917
竹内 康二 桃色吐息ミレニアム TZM 39.823
10 26 大澤 誠史 NSR 39.795
以上完走
12 神尾 朋彦 カスワーズ TZM 41.341
篠原 義寛 Jack Pot2 RS 41.534




SP12A

順位 NO 名前 チーム名 車種 fastest
27 高橋 誠 ソルティドッグ マルゼン NSR 38.355
11 佐藤 秀貴 リブラ☆プロ白糸バトルラインお父さんと高校生 NSR 38.446
17 篠崎 真也 Battle line and N−plan NSR 38.307
23 片山 和哉 ガレージターゲット&Qマデザイン NSR 38.314
谷 健二郎 桃色吐息モーニングたいちょ〜〜 NSR 38.460
14 坪川 浩明 ポイント・ワン・レーシングチーム NSR 38.927
16 水口 智廣 WSC山崎とシャザクN−Plan NSR 38.878
25 橋 あすみ NSR 39.755
以上完走
森 新 X−TREAMBOY’S with プッチソル NSR
中島 仁 Battle line+N−plan recing NSR
坂本 英治 N−Plan+SOLTY NSR


SP12B

順位 NO 名前 チーム名 車種 fastest
12 矢崎 敬志 WSCチョー2軍! NSR 39.861
山本 寅彦 X−Treme Boys & プッチソルゆーき組 NSR 39.628
上野 直樹 ポイントワン・レーシングチーム NSR 39.872
15 井上 進之介 Extrem boyzのきゅうり君 NSR 40.219
菊地 昭男 ポイントワン・レーシングチーム NSR 40.574
13 大沢 知英 WSCチョー2軍 NSR 40.306
24 谷口 正人 SHOWAオートバイクラブ NSR 40.363
簾内 隆雄 テクニカルスピード NSR 40.690
以上完走
10 小林 大介 ポイント・ワン・レーシングチーム NSR
若林 哲 NSR



SP50

順位 NO 名前 チーム名 車種 fastest
佐野☆豊 ミレニアムラマンメイルマスター NS−R 40.097
富岡 健太郎 A.R.P小林組+ZIN NS−R 40.017
後藤 光介 NS−R 40.472
20 片平 伸一 @i’slip.cool! NS−R 40.483
24 秋山 達也 178”ワークス NS−F 40.406
11 平野 亮輔 NS−R 41.213
10 長谷 理 モブレーシングF浜松 NS−F 42.141
竹内 正浩 フジムラR+森下組!!OYAJI POWERS NS−F 43.985



1時間耐久

順位 NO 名前 チーム名 車種 fastest
堤・堤組 SHARK NS−F 41.115
岡田 光弘 小林モータース CR 41.153
釜谷・福田組 Team COW SPACE YZ 41.816
梅原・藤崎組 A.R.Tracing RM 43.111
青木・駒沢組 Team COW SPACE KX 43.976


サイドカー

順位 NO 名前 チーム名 車種 fastest
佐藤・高岡組 いちもつちんかーす2000 ワシズSP改 42.408
12 栗原・八田組 チーム ウインジャック CR 46.142
越塚・野口組 Team COW SPACE Tomboy 48.359
山田・山田組 タマライダース Tomboy 54.359
榛地・鈴川組 遠州屋 Tomboy 42.413
亀谷・佐藤組 どん亀レーシング ワシズSP